Игорь Тальков

Игорь Тальков
Игорь Владимирович Тальков – советский певец, автор песен, поэт, киноактер, родился в 4 ноября 1956 года и скончался 6 октября 1991 года.

Музыку Игорь любил с детства. Еще в средней школе он поступает в музыкальную школу на специальность «баян». В старших классах играет на фортепьяно и гитаре, самостоятельно учится игре на бас-гитаре, скрипке и барабанах. В музыкальной школе он пренебрегает изучение нотной грамоты –  его таланта хватает для воспроизведения мелодий на слух.

Однако в будущем, когда он начал писать музыку, ему пришлось освоить нотную грамоту – всего за 1 лето! В 1979 году в Сочи Игорю предложили место бас-гитариста в оркестре испанского певца Мичела, он соглашается и отправляется на гастроли по всему СССР. В 1984 году Игорь выступает с певицей Людмилой Сениной и параллельно работает аранжировщиком у Стаса Намина. В этот период он пишет много песен. В 1986 году его приглашают солистом с Ириной Аллегровой в группу «Электроклуб».

1987 году Игорь Тальков выходит на сцену и сам исполняет песню «Чистые пруды». Однако сам артист не считает себя эстрадным исполнителем, уходит из «Электроклуба» и организовывает группу «Спасательный круг», с которой гастролирует по стране, исполняя лирические песни и композиции на гражданскую тематику. В начале 90-х карьера Игоря достигла апогея, песни его сочинения звучат в кино, самая известная – «Бывший подъесаул».

В 1991 году Игорь Тальков вместе с группой «Спасательный круг» представляет авторскую концертную программу «Суд». В нее вошли песни, отражающие наиболее острые социальные проблемы страны.

Последнее выступление артиста, состоялось на сцене 5 октября в техникуме Гжели. В честь памяти певца, 5 марта 1993 года был создан музей почитателей таланта Талькова. Он находится в Москве, по адресу Черниговский переулок 9/13.